Salta il menu di navigazione del canale

 


Le Direzioni regionali svolgono il ruolo di governo delle risorse assegnate, con responsabilità complessiva della gestione e dei risultati conseguiti, assicurando, oltre alla governance dei processi istituzionali, anche la gestione diretta dei processi di supporto.


Le Direzioni regionali, inoltre, hanno la funzione di verifica dei livelli di qualità dei servizi e dei processi nelle strutture del territorio, anche con riferimento all’attuazione di efficaci procedure di prevenzione e diminuzione dei rischi aziendali.



Direzione Regionale Abruzzo Alberto SCUDERI

67100 - L'AQUILA - Via Volta, 1 
Tel. 0862575201 - Fax 0862575267

PEC: direzione.regionale.abruzzo@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Basilicata Antonio D'AGO

85100 - POTENZA - Via Pretoria, 277
Tel. 0971411654 - Fax 097137257

PEC: direzione.regionale.basilicata@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Calabria e Direzione Regionale Calabria gestione dipendenti pubblici Elio RIVEZZI

88100 - CATANZARO - Via T. Campanella, 11
Tel. 0961711702 - Fax 0961711743-795

PEC: direzione.regionale.calabria@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Campania e Direzione Regionale Campania gestione dipendenti pubblici Maria Grazia SAMPIETRO

80133 - NAPOLI - Via Medina, 61
Tel. 0817558313 - Fax 0817558110

PEC: direzione.regionale.campania@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Emilia Romagna e Direzione Regionale Emilia Romagna gestione pubblica Giuseppe GRECO

40121 - BOLOGNA - Via Milazzo, 4/2
Tel. 051256502 - Fax 051256401

PEC: direzione.regionale.emiliaromagna@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Friuli Venezia Giulia Rocco LAURIA

34125 - TRIESTE - Via Battisti, 10 D
Tel. 0403782526 - Fax 0403782567
PEC: direzione.regionale.friuliveneziagiulia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Lazio e Direzione Regionale Lazio gestione dipendenti pubblici Gabriella DI MICHELE

00197 - ROMA - Via G. Borsi, 11
Tel. 0636207527 - Fax 068078745

PEC: direzione.regionale.lazio@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Liguria Fabrizio OTTAVI

16129 - GENOVA  - Piazza Borgo Pila, 40
Tel. 0105382828 – Fax 0105382761

PEC: direzione.regionale.liguria@postacert.inps.gov.it

Casa di riposo per marittimi "G. Bettolo" - Camogli

 
   
Direzione Regionale Lombardia Giuliano QUATTRONE

20123 - MILANO - Via M. Gonzaga, 6
Tel. 028893230 - Fax 028893348

PEC: direzione.regionale.lombardia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Marche Giorgio FIORINO

60131 - ANCONA - Via Ruggeri, 1
Tel. 0712828513 - Fax 0712828506

PEC: direzione.regionale.marche@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Molise Lucio PALADINO

86100 - CAMPOBASSO - Via Garibaldi, 27
Tel. 0874480447 - Fax 0874480496

PEC: direzione.regionale.molise@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Piemonte Gregorio TITO

10121 - TORINO - Via Frola, 2
Tel. 0115658839 - Fax 0115184552

PEC: direzione.regionale.piemonte@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Puglia e Direzione Regionale Puglia gestione dipendenti pubblici Giovanni DI MONDE 

70122 - BARI - Via Putignani, 108
Tel. 0805410641 - Fax 0805410623-682

PEC: direzione.regionale.puglia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Sardegna e Direzione Regionale Sardegna gestione pubblica Alessandro TOMBOLINI

09100 - CAGLIARI - Via dei Giudicati, 33
Tel. 0704094479 - Fax 0704094478

PEC: direzione.regionale.sardegna@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Sicilia Maria Sandra PETROTTA

90143 - PALERMO - Via Maggiore Toselli, 5
Tel. 091285444 - Fax 091285451

PEC: direzione.regionale.sicilia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Toscana Fabio VITALE 

50122 - FIRENZE - Via del Proconsolo, 10
Tel. 0552378650 - Fax 0552378761

PEC: direzione.regionale.toscana@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Trentino Alto Adige Marco ZANOTELLI

38100 - TRENTO - Via Antonio Rosmini, 42
Tel. 0461886717 - Fax 0461886753

PEC: direzione.regionale.trentinoaltoadige@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Umbria Gabriele MASTRAGOSTINO

06124 - PERUGIA - Via Mario Angeloni, 90
Tel. 0755037540 - Fax 0755037592

PEC: direzione.regionale.umbria@postacert.inps.gov.it

 
 
Direzione Regionale Valle d'Aosta Francesco AVENOSO

11100 - AOSTA - Corso Battaglione Aosta, 39
Tel. 0165237381 - Fax 016531077

PEC: direzione.regionale.valledaosta@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Veneto e Direzione Regionale Veneto gestione dipendenti pubblici Antonio PONE

30123 - VENEZIA - Dorsoduro 3500 D
Tel. 0415217216 - Fax 0415217215

PEC: direzione.regionale.veneto@postacert.inps.gov.it

 
   

Leggi questo articolo in formato PDFTorna su all'inizio del contenuto.

Contenuti correlati

Ultime circolari

N° 95 del 31-07-2014
Articolo 47 del D.P.R n. 639/1970. Decadenza dall’azione giudiziaria p..
N° 94 del 17-07-2014
Accentramento presso la direzione centrale previdenza delle attivit..

Ultimi messaggi

Messaggio numero 6319 del 29-07-2014
Ripristino dell’incentivo per l’assunzione di donne di qualsiasi et..
Messaggio numero 6235 del 23-07-2014
Circolare n. 111 del 24 luglio 2013. Incentivo per l’assunzione di don..