Salta il menu di navigazione del canale

Competenze delle Direzioni regionali


Le Direzioni regionali svolgono il ruolo di governo delle risorse assegnate, con responsabilità complessiva della gestione e dei risultati conseguiti, assicurando, oltre alla governance dei processi istituzionali, anche la gestione diretta dei processi di supporto.


Le Direzioni regionali, inoltre, hanno la funzione di verifica dei livelli di qualità dei servizi e dei processi nelle strutture del territorio, anche con riferimento all’attuazione di efficaci procedure di prevenzione e diminuzione dei rischi aziendali.


 

Utilizzo della PEC - Posta Elettronica Certificata

 

Una trasmissione può essere considerata posta certificata solo se le caselle del mittente e del destinatario sono entrambe caselle di posta elettronica certificata.


Il sistema che gestisce la PEC è impostato in modo da consentire esclusivamente la comunicazione con altri sistemi PEC, pertanto non permette più di recapitare messaggi di posta elettronica ordinaria; un messaggio di posta elettronica ordinaria inviato ad un indirizzo PEC dell’Istituto verrà rifiutato dal sistema che fornirà al mittente una notifica di errore.


Se sei in possesso di una casella di posta certificata puoi scrivere tramite la tua casella PEC agli indirizzi sottostanti.

Direzione Regionale Abruzzo Valeria VITTIMBERGA

67100 - L'AQUILA - Via Volta, 1 
Tel. 0862575201 - Fax 0862575267

PEC: direzione.regionale.abruzzo@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Basilicata Maria Giovanna DE VIVO 

85100 - POTENZA - Via del Gallitello, snc
Tel. 0971411654 - Fax 097137257

PEC: direzione.regionale.basilicata@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Calabria  Diego DE FELICE

88100 - CATANZARO - Via T. Campanella, 11
Tel. 0961711702 - Fax 0961711743-795

PEC: direzione.regionale.calabria@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Campania Giuseppe GRECO

80133 - NAPOLI - Via Medina, 61
Tel. 0817558313 - Fax 0817558110

PEC: direzione.regionale.campania@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Emilia Romagna Michele SALOMONE

40121 - BOLOGNA - Via Milazzo, 4/2
Tel. 051256502 - Fax 051256401

PEC: direzione.regionale.emiliaromagna@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Friuli Venezia Giulia Stefano Ugo QUARANTA

34125 - TRIESTE - Via Battisti, 10 D
Tel. 0403782526 - Fax 0403782567
PEC: direzione.regionale.friuliveneziagiulia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Lazio Fabio VITALE

00198 - ROMA - Viale Regina Margherita, 206
Tel 0685446591 – Fax 0685446749

PEC: direzione.regionale.lazio@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Liguria Paolo SARDI

16129 - GENOVA  - Piazza Borgo Pila, 40
Tel. 0105382828 – Fax 0105382761

PEC: direzione.regionale.liguria@postacert.inps.gov.it

Casa di riposo per marittimi "G. Bettolo" - Camogli

 
   
Direzione Regionale Lombardia Giuliano QUATTRONE

20123 - MILANO - Via M. Gonzaga, 6
Tel. 028893230 - Fax 028893348

PEC: direzione.regionale.lombardia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Marche Alessandro TOMBOLINI

60131 - ANCONA - Via Ruggeri, 1
Tel. 0712828513 - Fax 0712828506

PEC: direzione.regionale.marche@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Molise Elio RIVEZZI

86100 - CAMPOBASSO - Via Zurlo, 11
Tel. 0874480447 - Fax 0874480496

PEC: direzione.regionale.molise@postacert.inps.gov.it 

 
   
Direzione Regionale Piemonte Giuseppe BALDINO

10121 - TORINO - Dell’Arcivescovado, 9
Tel. 011 5715604-605 - Fax 01119693354

PEC: direzione.regionale.piemonte@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Puglia Maria SCIARRINO 

70122 - BARI - Via Putignani, 108
Tel. 0805410641 - Fax 0805410623-682

PEC: direzione.regionale.puglia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Sardegna Cristina DEIDDA

09100 - CAGLIARI - Viale A.Diaz, 35
Tel. 0704094479 - Fax 0704094672

PEC: direzione.regionale.sardegna@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Sicilia Sergio SALTALAMACCHIA

90143 - PALERMO - Via Maggiore Toselli, 5
Tel. 091285444 - Fax 091285451

PEC: direzione.regionale.sicilia@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Toscana Marco GHERSEVICH 

50122 - FIRENZE - Via del Proconsolo, 10
Tel. 0552378650 - Fax 0552378761

PEC: direzione.regionale.toscana@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Trentino Alto Adige Marco ZANOTELLI

38100 - TRENTO - Via Antonio Rosmini, 42
Tel. 0461886717 - Fax 0461886753

PEC: direzione.regionale.trentinoaltoadige@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Umbria Sonia LUCIGNANI

06124 - PERUGIA - Via Mario Angeloni, 90
Tel. 0755037540 - Fax 0755037592

PEC: direzione.regionale.umbria@postacert.inps.gov.it

 
 
Direzione Regionale Valle d'Aosta Francesco AVENOSO

11100 - AOSTA - Corso Battaglione Aosta, 39
Tel. 0165237381 - Fax 016531077

PEC: direzione.regionale.valledaosta@postacert.inps.gov.it

 
   
Direzione Regionale Veneto Maurizio Emanuele PIZZICAROLI

30123 - VENEZIA - Dorsoduro 3500 D
Tel. 0415217216 - Fax 0419654296

PEC: direzione.regionale.veneto@postacert.inps.gov.it

 
   

Leggi questo articolo in formato PDFTorna su all'inizio del contenuto.

Contenuti correlati

Ultime circolari

N° 38 del 27-02-2017
Unioni civili e convivenze di fatto. Legge 20 maggio 2016, n. 76 e Sen..
N° 37 del 22-02-2017
Fondo di previdenza del clero secolare e dei ministri di culto delle c..

Ultimi messaggi

Messaggio numero 828 del 24-02-2017
nascite e adozioni/affidamenti avvenuti nell’anno solare 2017 - prorog..
Messaggio numero 825 del 24-02-2017
Chiarimenti su circolare n. 29 del 7 febbraio 2017

Servizi correlati