Posta elettronica certificata

In attuazione dell'articolo 34: “Servizi informatici per le relazioni tra pubbliche amministrazioni e utenti” della legge 18 giugno 2009, n. 69: “Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile”  la gestione ex Enpals pubblica gli indirizzi di posta elettronica certificata della Direzione Generale, di tutte le Direzioni dell'Ente e delle proprie Sedi territoriali:



Direzioni gestione ex Enpals Casella di posta certificata
Direzione Generale enpals.direzione.generale@pcert.enpals.it
Direzione Contributi enpals.direzione.contributi@pcert.enpals.it
Direzione Vigilanza Ispettiva enpals.direzione.vigilanza@pcert.enpals.it
Direzione delle Sedi del Centro Nord enpals.direzione.centronord@pcert.enpals.it
Direzione delle Sedi del Centro Sud enpals.direzione.centrosud@pcert.enpals.it
Direzione Affari Generali e Approvvigionamenti enpals.direzione.affari.generali@pcert.enpals.it
Direzione del Personale enpals.direzione.personale@pcert.enpals.it
Direzione di Supporto agli Organi enpals.direzione.supporto.organi@pcert.enpals.it
Direzione Contabilità e Finanze enpals.direzione.contabilità@pcert.enpals.it
Direzione Prestazioni Previdenziali enpals.direzione.prestazioni@pcert.enpals.it
Direzione Valutazione, Pianificazione e Controllo enpals.direzione.valutazioneecontrollo@pcert.enpals.it
Direzione Sistemi Informativi e Telecomunicazioni enpals.direzione.sistemi.informativi@pcert.enpals.it
Sede di Bari bari.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Bologna bologna.enpals@pcert.enpals.it
Sede di  Cagliari cagliari.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Catania catania.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Firenze firenze.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Genova genova.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Milano milano.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Napoli napoli.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Palermo palermo.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Roma roma.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Torino torino.enpals@pcert.enpals.it
Sede di Venezia venezia.enpals@pcert.enpals.it
  1. Percorso di navigazione

    Le voci indicano la posizione della pagina nell'alberatura del portale, permettendo la navigazione veloce a ritroso.

  2. Il menu di sezione

    In quest'area sono presenti le principali voci della sezione. Il simbolo "+" indica la presenza di sottosezioni. Con un clic su una voce puoi accedere al contenuto.

  3. I pulsanti di servizio SALVA e STAMPA

    Con i due pulsanti puoi scegliere di salvare il contenuto in formato PDF o stamparlo direttamente.

  4. Filtrare i risultati

    In quest'area è possibile scegliere la modalità di visualizzazione delle notizie (griglia o lista) e filtrare i risultati tramite una ricerca libera inserendo parole chiave o periodo di pubblicazione negli appositi campi.