Coronavirus: numeri uffici Emilia Romagna, Lombardia, Piemonte, Veneto

Nell’ambito delle prime misure adottate per arginare il rischio epidemiologico da Coronavirus, l’Istituto ha attivato i seguenti nuovi numeri telefonici per contattare gli uffici provinciali di Emilia Romagna, Lombardia, Piemonte e Veneto. I numeri sono stati predisposti per fornire informazioni e supporto agli utenti.

Numeri uffici Emilia Romagna, Lombardia, Piemonte, Veneto

Regione Provincia Numero
Emilia Romagna Bologna 051216295
Emilia Romagna Ferrara 0532292200
Emilia Romagna Forlì-Cesena 0543710300
Emilia Romagna Modena 059307811
Emilia Romagna Parma 0521203311
Emilia Romagna Piacenza 0523546611  
Emilia Romagna Ravenna 0544548310
Emilia Romagna Reggio Emilia 0522542220
Emilia Romagna Rimini 0541398201
Lombardia Bergamo 035279300
Lombardia Brescia 0302987500
Lombardia Como 031254200
Lombardia Cremona 0372481700
Lombardia Lecco 0341483200
Lombardia Lodi 0371455200
Lombardia Mantova 0376308200
Lombardia Monza e Brianza 0392065500
Lombardia Pavia 0382396200
Lombardia Sondrio 0342523300
Lombardia Varese 0332258200
Coordinamento metropolitano Milano 0285622000
Piemonte Alessandria 0131209200
Piemonte Asti 0141591200
Piemonte Biella 0153504500
Piemonte Cuneo 0171318395
Piemonte Novara 0321441550
Piemonte Torino 01119092000
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola 0323844200
Piemonte Vercelli 0161223200
Veneto Belluno 0437218260
Veneto Padova 049846400
Veneto Rovigo 0425391300
Veneto Treviso 0422581300
Veneto Venezia 0418699900
Veneto Verona 045938400
Veneto Vicenza 0444995611

  1. Accedi al servizio

    Selezionando il pulsante puoi accedere direttamente al servizio o a un eventuale ulteriore menu di scelta.

  2. Indice

    Attraverso l'indice della pagina puoi selezionare ogni singola voce per accedere direttamente alla sezione di tuo interesse.

  3. Il contenuto della pagina

    In quest'area è presente il contenuto della pagina. Con il segno + puoi espandere la sezione che ti interessa.

  4. Accesso al servizio

    Selezionando il pulsante puoi accedere direttamente al servizio o a un eventuale ulteriore menu di scelta.