Strutture a livello regionale

Competenze delle Direzioni regionali

Le Direzioni regionali svolgono il ruolo di governo delle risorse assegnate, con responsabilità complessiva della gestione e dei risultati conseguiti, assicurando, oltre alla governance dei processi istituzionali, anche la gestione diretta dei processi di supporto.

Le Direzioni regionali, inoltre, hanno la funzione di verifica dei livelli di qualità dei servizi e dei processi nelle strutture del territorio, anche con riferimento all'attuazione di efficaci procedure di prevenzione e diminuzione dei rischi aziendali.

Utilizzo della PEC - Posta Elettronica Certificata

L'invio di una comunicazione può essere considerato posta certificata solo se le caselle del mittente e del destinatario sono entrambe caselle di posta elettronica certificata.

Il sistema che gestisce la PEC è impostato in modo da consentire esclusivamente la comunicazione con altri sistemi PEC, pertanto non permette più di recapitare messaggi di posta elettronica ordinaria; un messaggio di posta elettronica ordinaria inviato a un indirizzo PEC dell'Istituto verrà rifiutato dal sistema che fornirà al mittente una notifica di errore.
Se si è in possesso di una casella di posta certificata si può scrivere tramite la propria casella PEC agli indirizzi sottostanti.

Il Contact Center, raggiungibile da rete fissa (803 164), telefonia mobile (06 164164) e internet (Voip e Skype), è il sistema telematico sviluppato dall'Istituto per dare supporto nell'utilizzo dei servizi online.

 

Direzioni regionali

Direzioni

Responsabili

Direzione Regionale Abruzzo Luciano Busacca

67100 - L'AQUILA - Via Volta, 1 

Fax 0862 575267

PEC: direzione.regionale.abruzzo@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Basilicata Michele Salomone

85100 - POTENZA - Via del Gallitello, snc 

Fax 0971 37257

PEC: direzione.regionale.basilicata@postacert.inps.gov.it 

 
Direzione Regionale Calabria  Giuseppe Greco

88100 - CATANZARO - Via T. Campanella, 11 

Fax 0961 711743-795

PEC: direzione.regionale.calabria@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Campania Maria Giovanna De Vivo

80133 - NAPOLI - Via Medina, 61 

Fax 081 7558110

PEC: direzione.regionale.campania@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Emilia Romagna Elio Rivezzi

40121 - BOLOGNA - Via Milazzo, 4/2 

Fax 051 256401

PEC: direzione.regionale.emiliaromagna@postacert.inps.gov.it 

 
Direzione Regionale Friuli Venezia Giulia Paolo Sardi

34125 - TRIESTE - Via Battisti, 10 D

Fax 040 3782567

PEC: direzione.regionale.friuliveneziagiulia@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Lazio Rosanna Casella

00198 - ROMA - Viale Regina Margherita, 206

Fax 06 85446749

PEC: direzione.regionale.lazio@postacert.inps.gov.it 

 
Direzione Regionale Liguria Giuseppe Baldino

16129 - GENOVA  - Piazza Borgo Pila, 40 

Fax 010 5382761

PEC: direzione.regionale.liguria@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Lombardia Giovanni Di Monde

20123 - MILANO - Via M. Gonzaga, 6 

Fax 02 8893348

PEC: direzione.regionale.lombardia@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Marche Fabio Vitale

60131 - ANCONA - Via Ruggeri, 1 

Fax 071 2828506

PEC: direzione.regionale.marche@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Molise Stefano Ugo Quaranta

86100 - CAMPOBASSO - Via Garibaldi, 27 

Fax 0874 480496

PEC: direzione.regionale.molise@postacert.inps.gov.it 

 
Direzione Regionale Piemonte Emanuela Zambataro

10121 - TORINO - Dell’Arcivescovado, 9

Fax 011 9693354

PEC: direzione.regionale.piemonte@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Puglia Giulio Blandamura

70122 - BARI - Via Putignani, 108 

Fax 080 5410623-682

PEC: direzione.regionale.puglia@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Sardegna Alessandro Tombolini

09100 - CAGLIARI - Viale A.Diaz, 35

Fax 070 4094672

PEC: direzione.regionale.sardegna@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Sicilia Maria Sandra Petrotta

90143 - PALERMO - Via Maggiore Toselli, 5 

Fax 091 285451

PEC: direzione.regionale.sicilia@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Toscana Cristina Deidda

50122 - FIRENZE - Via del Proconsolo, 10 

Fax 055 2378761

PEC: direzione.regionale.toscana@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Trentino Alto Adige Antonio Maria Di Marco Pizzongolo

38100 - TRENTO - Via Antonio Rosmini, 42

Fax 0461 886753

PEC: direzione.regionale.trentinoaltoadige@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Umbria Sonia Lucignani

06124 - PERUGIA - Via Mario Angeloni, 90 

Fax 075 5037592

PEC: direzione.regionale.umbria@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Valle d'Aosta Tullio Ferretti

11100 - AOSTA - Corso Battaglione Aosta, 39 

Fax 0165 31077

PEC: direzione.regionale.valledaosta@postacert.inps.gov.it

 
Direzione Regionale Veneto Antonio Pone

30123 - VENEZIA - Dorsoduro 3500 D 

Fax 041 9654296

PEC: direzione.regionale.veneto@postacert.inps.gov.it

 
  1. Percorso di navigazione

    Le voci indicano la posizione della pagina nell'alberatura del portale, permettendo la navigazione veloce a ritroso.

  2. Il menu di sezione

    In quest'area sono presenti le principali voci della sezione. Il simbolo "+" indica la presenza di sottosezioni. Con un clic su una voce puoi accedere al contenuto.

  3. I pulsanti di servizio SALVA e STAMPA

    Con i due pulsanti puoi scegliere di salvare il contenuto in formato PDF o stamparlo direttamente.

  4. Filtrare i risultati

    In quest'area è possibile scegliere la modalità di visualizzazione delle notizie (griglia o lista) e filtrare i risultati tramite una ricerca libera inserendo parole chiave o periodo di pubblicazione negli appositi campi.