Benefici ai non vedenti

I benefici di cui all'art. 80, comma 3, della Legge 388/2000 sono riconosciuti anche ai non vedenti?

No. Il beneficio di cui all'art. 80, comma 3, della Legge 388/2000 è destinato ai lavoratori sordomuti e ai soggetti con invalidità superiore al 74%, non è cumulabile con quello previsto dall'art. 9 della Legge n. 113/85 e dall'art. 2 della Legge 120/92 (che è più favorevole) per i non vedenti.



  1. Percorso di navigazione

    Le voci indicano la posizione della pagina nell'alberatura del portale, permettendo la navigazione veloce a ritroso.

  2. Il menu di sezione

    In quest'area sono presenti le principali voci della sezione. Il simbolo "+" indica la presenza di sottosezioni. Con un clic su una voce puoi accedere al contenuto.

  3. I pulsanti di servizio SALVA e STAMPA

    Con i due pulsanti puoi scegliere di salvare il contenuto in formato PDF o stamparlo direttamente.

  4. Filtrare i risultati

    In quest'area è possibile scegliere la modalità di visualizzazione delle notizie (griglia o lista) e filtrare i risultati tramite una ricerca libera inserendo parole chiave o periodo di pubblicazione negli appositi campi.