Contributi maternità

Come si ottengono i contributi relativi al periodo di maternità?

Per ottenere l'accredito di contribuzione, ai fini pensionistici, del periodo di maternità al di fuori del rapporto di lavoro, è necessario che il soggetto richiedente possa vantare all'atto della domanda almeno cinque anni di contribuzione versata in costanza di effettiva attività lavorativa nel Fondo di appartenenza. Si distinguono:

  • l'art. 25 Legge 151/2001 che fa riferimento al periodo di astensione obbligatoria al di fuori del rapporto di lavoro e prevede l'accredito di 5 mesi di contribuzione figurativa senza alcun onere per l'interessato. Per i figli nati prima del 17/01/1972 l'accredito dei contributi è pari a 3 mesi e 8 giorni.
  • l'art. 35 Legge 151/2001, che prevede l'accredito tramite riscatto oneroso del periodo di astensione facoltativa (6 mesi post parto) effettuata al di fuori di qualsiasi rapporto di lavoro. Questa forma di riscatto è onerosa.


Contributi accreditati, senza onere a carico del lavoratore, per periodi in cui l’interessato è costretto a interrompere l’attività lavorativa per diversi motivi (gravidanza, malattia, disoccupazione). Sono utili sia per raggiungere il diritto a pensione sia per aumentare l'importo della stessa.

Registrati al MyINPS
per aggiungere questo contenuto all'elenco dei tuoi interessi.
  1. Percorso di navigazione

    Le voci indicano la posizione della pagina nell'alberatura del portale, permettendo la navigazione veloce a ritroso.

  2. Il menu di sezione

    In quest'area sono presenti le principali voci della sezione. Il simbolo "+" indica la presenza di sottosezioni. Con un clic su una voce puoi accedere al contenuto.

  3. I pulsanti di servizio SALVA e STAMPA

    Con i due pulsanti puoi scegliere di salvare il contenuto in formato PDF o stamparlo direttamente.

  4. Filtrare i risultati

    In quest'area è possibile scegliere la modalità di visualizzazione delle notizie (griglia o lista) e filtrare i risultati tramite una ricerca libera inserendo parole chiave o periodo di pubblicazione negli appositi campi.