Benefici ai non vedenti

I benefici di cui all'art. 80, comma 3, della Legge 388/2000 sono riconosciuti anche ai non vedenti?

No. Il beneficio di cui all'art. 80, comma 3, della Legge 388/2000 è destinato ai lavoratori sordomuti e ai soggetti con invalidità superiore al 74%, non è cumulabile con quello previsto dall'art. 9 della Legge n. 113/85 e dall'art. 2 della Legge 120/92 (che è più favorevole) per i non vedenti.